Азиатский банк развития выделит Кыргызстану $30 млн на укрепление профтехобразования

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) утвердил выделение грантов в размере $30 млн для оказания помощи усилиям Кыргызстана по укреплению технического и профессионального образования и обучения (ТПОО)—ключевого фактора обеспечения инклюзивного и устойчивого роста в стране. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Помощь АБР состоит из программного гранта в размере $12 млн для поддержки основных реформ политики и проектного гранта в размере $18 млн для финансирования инвестиций, необходимых для осуществления реформ на местах. Оба гранта финансируются из Азиатского фонда развития, источника финансирования грантов АБР.

«Рабочие Кыргызстана и экономика страны в целом выиграют от наличия рабочей силы с высокой квалификацией. АБР подтверждает свою готовность к работе с правительством, чтобы сделать обучение приоритетной движущей силой роста, включая поддержку создания центров передового опыта для развития навыков, основанных на спросе», – сказал ведущий специалист по образованию, департамент Центральной и Западной Азии АБР Юко Сарви.

Вам также понравится