Глава Ирана объявил о победе над ИГИЛ в Сирии и Ираке

Вчера 21 ноября, президент Ирана Хасан Рухани объявил о разгроме «Исламского государства», а высокопоставленный военачальник принес благодарность «тысячам мучеников», убитым в ходе операций Ирана для борьбы с военной группировкой в Сирии и Ираке, сообщает Reuters.

«Конечно, остатки (ИГИЛ) сохранились, но основа и корни были уничтожены», — сказал Рухани в ходе обращения, транслируемого государственным телеканалом.

Командующий Корпусом стражей исламской революции генерал-майор Касем Сулеймани также сообщил о победе над ИГ в письме, отправленном верховному лидеру страны во вторник, которое было опубликовано на новостном портале корпуса Sepah News.

Бойцы Корпуса стражей исламской революции, самого влиятельного военно-политического формирования Ирана, на протяжении нескольких лет оказывают военную поддержку сирийскому президенту Башару Асаду и центральному правительству в Багдаде.

Свыше тысячи членов Корпуса стражей, включая старших командиров, были убиты в Сирии и Ираке.

Конфликт в Сирии вошел в новую фазу после захвата правительственными войсками и их союзниками на выходных города Абу-Кемаль, последнего значимого сирийского города, занимаемого боевиками «Исламского государства».

Иракские силы в пятницу освободили приграничный город Рава, последний оплот ИГ в регионе, просигнализировав о падении так называемого халифата, провозглашенного в 2014 году на обширных территориях Ирака и Сирии.

Сулеймани признал заслугу многонациональных сил, собранных Ираном для борьбы с ИГ, и выразил благодарность «тысячам мучеников и раненых иранских, иракских, сирийских, афганских и пакистанских защитников святыни».

Рухани должен встретиться с российским президентом Владимиром Путиным и турецким лидером Тайипом Эрдоганом в России в среду, чтобы обсудить конфликт в Сирии.

Вам также понравится