Показания газовых счетчиков теперь можно передать по SMS

Компания «Газпром Кыргызстан», для удобства абонентов, ввела новый сервис для передачи показаний счетчика.

С августа жители Бишкека могут передавать показания своих газовых счетчиков SMS — сообщением по номеру: 0 (701) 68 07 07.

Новый тип оповещения о потребленных объемах газа значительно сэкономит время абонентов и открывает новые возможности для развития газовой отрасли. Об инновациях в сфере обслуживания в интервью с ведущим специалистом Отдела маркетинга «Газпром Кыргызстан» Азаматом Мамыралиевым.

— Азамат Зьядатбекович, расскажите, почему в компании решено ввести новый формат передачи показаний газового счетчика, и чем он отличается от существующего способа?

— Как вам известно, с декабря 2006 года в компании существует способ по передаче показаний газа через Единую справочную службу — контакт-центр.

Ежемесячно потребители газа передают показания приборов учета газа по телефону (312) 68-07-07 двумя способами: через операторов контакт-центра (Voice) и в тональном режиме (DTMF).

По результатам анализа, мы заметили, что абоненты привыкают к автоматизированным способам передачи показаний и отмечают удобство услуг. Для усовершенствования технологических процессов и с целью предоставить абонентам дополнительные удобные сервисы для обеспечения быстрого и комфортного обслуживания, принято решение о внедрении передачи показаний через sms-сообщение.

— В чем заключается преимущество нового формата?

— Своевременная передача позволяет избежать разногласий в начислениях за потребленный природный газ и новый сервис значительно упрощает эту процедуру. Мобильный телефон всегда под рукой и абонент может передать показания в любое удобное время в период с 15 по 30 число, вне зависимости от времени суток. Достаточно лишь знать номер лицевого счета и текущие показания.

— Каким образом координируется информация, полученная по sms?

— Все принятые сообщения напрямую поступают в специальную базу данных. После чего данные обрабатываются профильными специалистами. В случае если абонент где-то ошибся, оператор перезвонит и уточнит переданные показания.

— Каким образом абонентам необходимо направлять показания газового счетчика?

Отправлять показания необходимо на номер 0 (701) 68-07-07

C текстовым сообщением в формате:

  • НОМЕР ЛИЦЕВОГО СЧЕТА поставить знак решетки (#) без пробелов написать ПОКАЗАНИЯ (лицевой счет#показания)

Например: 012345678 – номер лицевого счета, 456 – показания счетчика. В таком случае необходимо отправить сообщение 012345678#456 на номер 0 (701) 68-07-07. Больше никакого текста и символов вводить не нужно.

— Существуют ли определенные ежемесячные сроки отправки показаний?

— Передавать показания приборов учета газа необходимо ежемесячно в период с 15 по 30 число.

— Что делать тем, кто по каким-либо причинам не может отправлять sms?

— Для этого существует контакт-центр, абонент может позвонить по телефону 0312 68 07 07 и передать показания или сообщить их в тональном режиме.

— Планируется ли дальнейшее развитие сервисов?

— Конечно, и мы на постоянной основе этим занимаемся. На сегодняшний день существует много возможностей развития коммуникаций. Способы передачи показаний счётчика газа будут расширяться поэтапно. В ближайшее время будем внедрять передачу показаний через мессенджер Telegram. Со следующего года планируем запустить единый короткий номер для передачи показаний.

Наша основная цель – это предоставить абонентам максимально комфортные условия для долгосрочного сотрудничества.

Вам также понравится