Туркменистан и Узбекистан намерены обмениваться опытом в сфере агропрома

Туркменистан и Узбекистан могут обмениваться опытом, включая агропромышленный комплекс. Об этом заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства.

Данный вопрос обсуждался в ходе правительственного совещания, на котором свой отчет представил вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев, пишет в субботу газета «Нейтральный Туркменистан».

В том числе подводились итоги служебной командировки в Ташкент, в ходе которой были обсуждены перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства двух стран.

Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что реформирование сельского хозяйства, нацеленное на дальнейшее повышение рентабельности отрасли, модернизацию её инфраструктуры, увеличение объёмов производства разнообразной продукции, является актуальной задачей сегодняшнего дня.

«Отметив, что стратегическому сотрудничеству с Узбекистаном уделяется большое внимание, глава государства подчеркнул, что между нашими государствами есть ряд направлений, по которым мы можем обмениваться опытом, включая агропромышленный комплекс», — отмечается в статье.

Туркменистан в прошлом году собрал около одного миллиона тонн пшеницы и более одного миллиона тонн хлопка.

Вам также понравится