Суд Лондона обязал Кыргызстан выплатить Stans Energy Corp. $222 млн

Высший суд Англии обязал Кыргызстан выплатить канадской горнодобывающей компании Stans Energy Corp. $222,2 млн, а также оплатить все судебные издержки компании.

Как сообщается на сайте компании, Кыргызстан еще не исполнил решение суда.

Напомним, в 2009 году Stans Energy Corp. приобрела ОсОО «Кутисай Майнинг», которая владела двумя лицензиями на право разработки месторождений полезных ископаемых Кутессай-II и Калесай за $1 млн. Работы должны были вестись до 2029 года.

В январе 2013 года Генпрокуратурой КР было возбуждено уголовное дело за продление соглашения с «Кутисай Майнинг». 19 марта того же года межрайонный суд Бишкека признал продление лицензии незаконным.

30 июня 2014 года Международный арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ вынес решение в пользу канадских инвесторов и обязал Кыргызстан выплатить $118,2 млн за признание недействительным лицензию на разработку месторождений.

За неисполнение судебных предписаний со стороны КР Stans Energy подала иск в Верховный суд Онтарио (Канада) арестовать 47 млн акции ОАО «Кыргызалтын» в канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc. 14 октября 2014 года суд удовлетворил иск и решением суда Кыргызстан не мог проводить какие-либо операции со своей долей в канадской компании. Президент Stans Energy Родни Ирвин заявлял, что это вынужденная мера, и другой альтернативы они не видят.

«Кыргызалтын» оспорил решение канадского суда. А летом 2017 года суд Онтарио вынес окончательное решение и не удовлетворил четыре иска о взыскании на акции ОАО «Кыргызалтын» в Центерре. Один из исков принадлежал Stans Energy.

 

Вам также понравится