В Туркменистане сокращен льготный список лекарств

В Туркменистане сократился список медикаментов, которые определенные категории жителей страны могут получать по льготным ценам. Сократился значительно, с 300 до 85 наименований, сообщает издание «Хроника Туркменистана».

Из списка исчезли различные обезболивающие средства, а также Рибоксин, Пирацетам, Эссенциале форте Н и десятки других препаратов. До сокращения списка эти лекарства инвалиды и больные сахарным диабетом могли покупать за треть стоимости.

Также с ноября только те, кто имеет медицинскую страховку, могут покупать лекарства со скидкой в 20%-25%. Остальные должны покупать по полной стоимости. Отметим, что медстраховка есть у работников госучреждений и пенсионеров, у которых вычитают за ее наличие деньги с зарплат и пенсий. Если у человека нет возможности ежемесячно оплачивать страховку, например, он остался без работы, то возможности покупать лекарства по скидкам у него нет.

Отметим, что дети-инвалиды первой группы получают пособие в размере 383 манатов ($110 по официальному курсу и около $50 по курсу «черного рынка») в месяц. Однако никаких компенсаций из-за сокращения списка льготных лекарств им и другим категориям инвалидов не предусмотрено.

Также в аптеках страны продолжается рост цен. Например, Натрия хлорид (физраствор) за октябрь подорожал с 2 до 10 манатов за бутылочку объемом 300 миллиграммов. Цена препарата Апкосул выросла с 14 до 30 манатов, Аллохола — с 0,60 до 3 манатов, Антигриппина — с 2 до 5 манатов.

Вам также понравится