Милиция нашла львенка, гуляющего по Бишкеку, и передала в фонд “Бугу-Эне”

Накануне, Госэкотехинспекция совместно с правоохранительными органами нашли владельца львенка, которого неизвестные люди водили по городу.

Как сообщает Госэкотехинспекция, хозяином детеныша льва оказался уроженец Иссык-Кульской области А.К., который незаконно держал у себя дома краснокнижное животное. На месте инспекторами были составлены все соответствующие документы и протоколы.

Что же касается львенка, его сотрудники инспекции назвали Акжолтоем и передали в общественный фонд “Бугу эне”, где о нем будут заботиться.

Напомним, ранее на просторах интернета были распространены фотографии гуляющего по столице на поводке маленького львенка. Также было отмечено, что за фото с животным брали по 200 сом, после чего пользователи социальных сетей выразили свое возмущение.

В Госэкотехинспекции отметили, что животное входит в СИТЕС — конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

2
1
3

В 2016 году в Кыргызстан из Дагестана был завезен другой львенок, его поселили в каракольском зоопарке и назвали Симбой.

Специалисты утверждают, что дикие кошки со временем могут быть опасны для людей, так как могут напасть, и поэтому лучше их держать в специально отведенных для них местах.

Вам также понравится