В 2016 году спецслужбы стран ШОС пресекли 40 терактов в российских городах

В 2016 году, спецслужбы стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пресекли подготовку 40 терактов в городах России, заявил в среду директор исполкома Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС Евгений Сысоев на конференции РАТС ШОС «Борьба с терроризмом — сотрудничество без границ» В Ташкенте.

«В 2016 году ФСБ России во взаимодействии с партнерами из Таджикистана и Киргизии в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде на стадии подготовки пресечено 40 преступлений террористической направленности», — цитирует его слова РИА Новости.

По его данным, спецслужбами Казахстана, Киргизии и России в прошлом году пресечена деятельность группы «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), планировавшей теракты в странах ШОС. Спецслужбами Казахстана переданы коллегам в Киргизию, РФ и Узбекистан пять членов международных террористических организаций, находившихся в розыске, еще 14 террористов, были задержаны в Кыргызстане и России.

В 2016 года также не допущен выезд на территорию стран ШОС 200 лиц, пытавшихся вступить в террористические организации, а также ограничен доступ к 100 тысячам интернет-ресурсов, содержащих террористический контент.

Сысоев отметил, что дополнительный импульс консолидации усилий в борьбе с терроризмом и экстремизмом придает вступление в ШОС Индии и Пакистана. «Богатый опыт и широкие возможности наших коллег существенно увеличивают потенциал нашей антитеррористической структуры», — отметил директор исполкома РАТС.

Вам также понравится