Этническая кыргызка, прибывшая в Кыргызстан из Памира, родила сына

21 октября, у этнической кыргызки Жанбубу Маматзайым кызы, прибывшей вместе с группой из Малого и Большого Памира, родился ребенок. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Группа из 33 этнических кыргызов прибыла в Кыргызстан 11 октября, среди них была беременная женщина.

По информации директора Национального центра охраны материнства и детства Камчыбека Узакбаева, Жанбубу Маматзайым кызы родила ребенка мужского пола. По шкале Апгар состояние новорожденного оценивается в 6-8 баллов. В настоящее время, новорожденный находится в реанимационном отделении, где находится под наблюдением.

«Через 6 часов планируется проведение полного обследования ребенка, с учетом условий, в которых проживала роженица. Состояние ребенка оценивается как стабильное», — сказал Камчыбек Узакбаев.

Вице-премьер-министр Чолпон Султанбекова сегодня, 21 октября, ознакомилась с состоянием матери и ребенка, поздравила Жанбубу Маматзайым кызы с рождением ребенка, пожелав скорейшего восстановления и крепкого здоровья обоим. Также вице-премьер поручила руководству Министерства здравоохранения и Национального центра охраны материнства и детства взять под личный контроль все вопросы по оказанию медицинской помощи, включая почасовой мониторинг состояния матери и ребенка.

Вам также понравится