Цифровая валюта биткоин стал дороже золота в 4,5 раза

Цифровая валюта в очередной раз побила свои же рекорды в 2017 году. На прошедших выходных торговые биржи установили цену за 1 биткоин — $6 тыс. 024, достигнув нового исторического максимума. Сегодня цена за 1 биткоин на бирже OKcoin упала до $5 тыс. 950.

Аналитики связывают резкий скачок цены с ростом объемов торгов. Общая капитализация криптовалюты достигла $100 млрд, что превышает цены некоторых реальных компаний и ВВП целого ряда стран.

Цена на биткоин летом 2017 года не превышала и $2 тыс. К тому же, в августе были снижения на $400 из-за хакерских атак. В этом году цифровые деньги подорожали на 400% и преодолели рубежи в $2-3-4 и $5 тыс. Финансисты предполагают, что скоро цена за 1 такую монету будет превышать $10 тыс.

В отличие от виртуальных денег, цена на золото более стабильна, однако она в 4,5 раза ниже. Сегодня, 23 октября, Лондонская биржа установила цену за 1 тройскую унцию (31 гр.) золота на уровне $1 тыс 280,25. К вечеру драгметалл будут продавать на $0,15 ниже. В этом году максимальная цена за тройскую унцию золота была установлена 8 сентября — $1 тыс. 350.

Рынок криптовалют в США официально регулируется. Япония признала их наравне с настоящей валютой. Южная Корея начала блокировать сервисы, а КНР запретил свободное размещение криптовалют. В Кыргызстане этот рынок пока никем не регулируется. По словам местных финансистов, кыргызстанский рынок криптовалют пока не настолько развит, чтобы привлекать внимание Нацбанка.

Вам также понравится