По данным пресс-службы Минздрава КР, мероприятие пройдет с 10:00 на кафедре психиатрии, психотерапии и наркологии КГМА. На заседании круглого стола будут рассматриваться вопросы по лечению психических заболеваний, а также пути их предотвращения.

Целью проведения месячника психического здоровья является привлечение внимания общественности к проблемам распространенности депрессии, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркомании, умственной отсталости и других психических расстройств.

Отмечается, что важной задачей в ходе проведения дня и месячника психического здоровья является использование культурных традиций и формирование эмоционального климата, способного улучшить нынешнее положение дел в сфере психического здоровья.

Справка: В Кыргызстане на учете у психиатров состоит более 70 тыс. лиц с психическими расстройствами. Специализированная психиатрическая помощь оказывается в стационаре и на амбулаторном уровне. В настоящее время разработана Программа по охране психического здоровья, которая находится на утверждении в Правительстве КР.

Согласно данной программе предусматривается процесс реформирования службы психического здоровья с акцентом на развитие внестационарной специализированной помощи.