Казахстан не пустил через границу более 100 тонн кыргызской продукции

Более 100 тонн продукции из Кыргызстана не прошло фитосанитарную проверку на границе с Казахстаном. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза Казахстана.

Накануне в министерстве информации и коммуникаций Казахстана сообщили, что на границе с Кыргызстаном ведется усиленный контроль в рамках борьбы с «серым» импортом.

По данным Минсельхоза, с 10 октября на границе с Кыргызстаном усилен ветеринарный контроль. В настоящее время на шести пограничных ветеринарных постах задействованы 32 инспектора. Также в ведомстве сообщили, что дано указание по усилению контроля и надзора в пунктах назначения по выявлению во ввезенной кыргызской продукции запрещенных и загрязняющих веществ, таких как антибиотики, микроорганизмы, соли тяжелых металлов.

«С момента усиления фитосанитарного контроля в пунктах контроля и назначения досмотрено 117 грузовых автомашин с подкарантинной продукцией общим весом более 821,4 тонны. Выявлено 15 фактов нарушений. Общий вес возвращенной продукции – 105,1 тонны. Общая сумма штрафов – около $203», — говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, на сегодняшний день в отношении пяти кыргызских молокоперерабатывающих предприятий действует запрет на поставки продукции в Казахстан, так как ранее были выявлены нарушения при инспекции предприятий и мониторинге ввозимой продукции.

В отношении отдельных видов продукции двух кыргызских предприятий действует усиленный лабораторный контроль, пробы от каждой партии продукции направляются на лабораторные исследования, добавили в Минсельхозе.

Вам также понравится