Сегодня в Иракском Курдистане пройдет референдум о независимости

Сегодня 25 сентября в Иракском Курдистане пройдет референдум о независимости, который откроет путь к созданию первого курдского государства на Ближнем Востоке, пишет российская газета «Коммерсантъ».

Лидер иракских курдов Масуд Барзани заявил, что не отступит от планов провести плебисцит, несмотря на беспрецедентное давление со стороны Запада и региональных лидеров.

Стремление иракских курдов реализовать свой давний план развода с Багдадом грозит вызвать далеко идущие дестабилизирующие последствия в стратегически важном регионе — распад Ирака, взрыв сепаратизма в Турции, Сирии и Иране и ослабление вступившей в решающую фазу борьбы с «Исламским государством», в которой курды остаются одной из главных сил.

Стоит отметить, что намеченный на 25 сентября референдум в Иракском Курдистане, населенном курдами автономном районе страны, граничащем с Турцией, Сирией и Ираном, вызвал в мире небывалый ажиотаж и беспрецедентный всплеск дипломатической активности с участием США, Великобритании и Франции, а также Лиги арабских государств и соседей Ирака по региону.

Вам также понравится