В Астане в конце октября может пройти следующая встреча по Сирии

В конце октября пройдет следующая встреча по Сирии в Астане, на ней возможно участие уже новых стран-наблюдателей, которыми могут стать Китай, ОАЭ, Египет и Ливан. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на специального представителя президента России по Сирии Александра Лаврентьева.

«Основа астанинского процесса — работа трех стран-гарантов: России, Турции и Ирана. В качестве наблюдателей можно будет рассматривать и кандидатуры других стран, среди них такие игроки, как Китай, ОАЭ, Египет, Ливан — в том числе, если поступит заявка. Мы сейчас очень внимательно смотрим на те критерии, которым та или иная страна должна удовлетворять, чтобы допустить ее для работы в качестве наблюдателя», — сказал Лаврентьев, отвечая на вопросы журналистов.

«Я думаю, что этот вопрос будет обсуждаться, и вполне возможно, что уже на следующей встрече — которая, возможно, состоится где-то в конце октября, пока еще конкретные сроки не определены — мы увидим новых наблюдателей», — отметил он.

В четверг стало известно, что все участники шестого раунда переговоров по Сирии прибыли в Астану. Пять международных встреч по Сирии в рам­ках Астанинского про­цесса состоялись в столице Казахстана — 23-24 января, 15-16 февраля, 14-15 марта, 3-4 мая и 4-5 июля.

Вам также понравится