В Туркменистане открыли первый приют для бездомных животных

В Туркменистане первый приют для бездомных кошек и собак получил официальную регистрацию. Об этом сообщает туркменский информационное агентство «Ориент».

Центру оказания помощи бездомным животным «Остров надежды» выдан патент на открытие частного предприятия кинологического профиля, зафиксирован его юридический адрес и открыт банковский счет.

Инициатором этого нового для Туркмении дела и руководителем центра «Остров надежды» является жительница дачного поселка под Ашхабадом Татьяна Гальберг.

Общественную инициативу поддержало министерство экономики и развития, которая помогла с оформлением нужных документов. Также госкомитет по охране окружающей среды и земельным ресурсам выделяет земельный участок под Ашхабадом для строительства вольеров и другой инфраструктуры.

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности и государственная ветеринарная служба министерства сельского и водного хозяйства бесплатно передали центру медикаменты, перевязочные средства и т.д. Также помощь центру пообещали министерство коммунального хозяйства и союз промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Сейчас на даче у Татьяны содержится более 100 собак и около 50 кошек, подобранных с улиц. Ей помогают муж Николай и две дочки — Ирина и Катя. Как говорит сама Татьяна, помимо ухода за бездомными животными, главная цель центра – найти им хорошего хозяина.

Что касается планов на будущее, Татьяна Гальберг сказала, что, помимо повседневной работы с бездомными животными, предполагает открыть гостиницу для домашних питомцев, хозяева которых уезжают в командировку или в отпуск, тренировочную площадку для кинологической работы, кабинет ветеринарной помощи и организовать просветительскую работу.

Вам также понравится