Дональд Трамп подписал законопроект об антироссийских санкциях

Президент Дональд Трамп подписал закон, предусматривающий введение дополнительных санкций против России, заявив при этом, что документ содержит антиконституционные положения. Об этом сообщает агентство Reuters.

Обе палаты американского конгресса ранее поддержали законопроект, который также включает меры против Ирана и Северной Кореи.

Ранее документ подавляющим большинством голосов одобрили сенат и палата представителей. Новый пакет ограничительных мер станет самым масштабным с начала 2014 года. Законопроект расширяет ряд секторальных санкций против российской экономики. Также он вводит ограничения против российских энергетических проектов, в том числе в Европе.

Документ, в частности, корректирует круг глубоководных и арктических шельфовых проектов, а также нефтегазовых проектов с трудноизвлекаемыми запасами, которым запрещено поставлять оборудование и технологии.

Документ также подразумевает ужесточение секторальных санкции в отношении российских нефтегазовых компаний. В частности, срок кредитования «Роснефти», «Газпром нефти», НОВАТЭКа и «Транснефти» предложено урезать с 90 до 60 дней. В изначальной версии предлагалось сократить этот срок до 30 дней.

Главное в новом законе — то, что он лишает президента возможности отменять санкции против России без разрешения конгресса.

Трамп подписал законопроект за закрытыми дверями. Он раскритиковал эту меру как посягательство на свои полномочия по формированию внешней политики и сказал, что может заключить «гораздо лучшие сделки» с правительствами, чем Конгресс.

Москва, в свою очередь, не дожидаясь подписания документа, приняла решение сократить число американских дипломатов, работающих в России, на 755 человек. Кроме того, с 1 августа был закрыт доступ к американской посольской даче в Серебряном Бору.

«Надежде на улучшение наших отношений с новой американской администрацией – конец. России объявлена полноценная торговая война», — написал в своем Facebook премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Вам также понравится