Граждане Кыргызстана освобождены от регистрации в Казахстане на срок в 30 дней

С 15 июля вступил в силу протокол о внесении поправок в соглашение между правительством Кыргызстана и Казахстана о порядке пребывания граждан соседних государств. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел КР.
По данным ведомства, с 15 июля граждане Кыргызстана освобождены от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в Казахстане в течение 30 календарных дней. Ранее данный срок составлял 5 дней.

Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина Кыргызстана в Казахстан, подтвержденной миграционной картой и/или отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию РК.

В случае пребывания гражданина Кыргызстана на территории Казахстана свыше 30 календарных дней, необходимо зарегистрироваться в Министерстве внутренних дел Казахстана.

Регистрация граждан Кыргызстана производится на срок, не превышающий 90 календарных дней с момента пересечения государственной границы Казахстана, и может быть продлена на такой же срок.

Аналогичные правила будут применяться и в отношении граждан Казахстана, намеревающихся посетить Кыргызстан с краткосрочными целями.

Вам также понравится