На границе Казахстана с Китаем завершился седьмой этап «Шелкового пути»

Накануне, завершился седьмой этап ралли-марафона «Шелковый путь» спецучастком на территории Казахстана, стокилометровый «боевой» отрезок финишировал у самой границы с Китаем. Об этом сообщает агентство «Казинформ».

Отмечается, что организаторы обеспечили «зеленый коридор» для нескольких сотен единиц транспортной техники гоночного каравана на границе Казахстана и Китая. Общая длина маршрута «Урджар-Карамай» составила 412,90 километров, 106,60 из которых пришлись на спецучасток.

Команда «Astana Motorsports» удерживает пятую позицию в генеральной классификации грузового зачета, а итог прошедшего этапа несколько ниже — седьмое место.

Пилот грузовика казахстанского экипажа Артур Ардавичус несколько недоволен происходящим на раллийном поле.

«Наша ошибка в навигации на тридцатом километре решила всё за нас. Провозились мимо трека и были опережены «КамАЗом», а моя задача была в том, чтобы не пустить его вперед нас. Некоторое время мы шли параллельно по полям. Далее я заметил, что российский экипаж идет ровненько за вертолетом, будто вертушка его ведет по треку. Возможно, мне показалось, но в целом странная ситуация», — отметил Артур Ардавичус.

В условиях пыльного трека нагнать «КамАЗ» казахстанскому экипажу так и не удалось. Через хребты Тянь-Шаня караван ралли «Шёлковый путь» курсирует по территории Китая, где дождливую погоду резко сменяет сорокаградусная жара.

Следующий этап «Silk Way Rally-2017» потребует внимательной и сосредоточенной работы пилота и штурмана — гонщиков ожидает маршрут по разноплановому рельефу от Карамая до Урумчи.

Вам также понравится