В МИД Узбекистана обсудили возможную отмену выездных виз

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, 8 июля текущего года провел межведомственное совещание, в работе которого приняли участие представители Аппарата Президента Республики Узбекистан, Генеральной прокуратуры, министерств внутренних дел, занятости и трудовых отношений, Государственного таможенного комитета, Агентства по вопросам внешней миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений и других государственных структур.

По поручению президента Шавката Мирзиёева предметно обсуждены пути решения поступивших в ходе Прямого диалога Министра иностранных дел с согражданами вопросов, в том числе предложения по внесению изменений в законодательство, подзаконные акты.

Относительно обращений по проблеме лицензирования трудовой деятельности за рубежом и вытекающих из этого возможностей предоставления консульских услуг высказано предложение об упрощении действующей процедуры и сведения её к он-лайн регистрации, сообщила пресс-служба МИДа.

По поводу многочисленных проблем с получением выездных виз гражданами Узбекистана (9,5% обратившихся на Прямой диалог), прозвучали различные варианты, вплоть до их полной отмены.

Принято к сведению, что Агентством по вопросам внешней миграции в рамках реализации соответствующего двустороннего соглашения, подписанного в ходе государственного визита Президента Узбекистан Ш.М.Мирзиёева в Россию, прорабатывается вопрос об открытии в ряде российских городов представительств Агентства.

На совещании также рассмотрены и другие проблемы, поднятые гражданами Узбекистана в ходе Прямого диалога 5 июля 2017 года.

Вам также понравится