В Кыргызстане задержаны предполагаемые убийцы «смотрящего» Токмока

Главное следственное управление МВД КР, задержало преступную банду, которая подозревается в убийстве криминального авторитета, «смотрящего» по Токмоку и Чуйскому району М.Камалходжаева. Об этом 10 июля сообщили в пресс-службе МВД.

По данным МВД, во главе преступной группы стоял житель Чуйского района А.К., 1992 года рождения, который приходится сыном криминальному авторитету С.А. по кличке «Чоро», ранее входившему в группировку Рыспека Акматбаева. Оба состоят на специализированном учете МВД как члены организованной преступной группировки.

В состав данного преступного сообщества вошли:

— А.К., 1992 года рождения, житель Чуйского района, лидер организованной преступной группировки;

— С.Н. (кличка «Малыш»), 1980 года рождения,, уроженец Каракола Иссык-Кульской области, проживающий в Чуйском районе. Состоит на специализированном учете ГУИТ МВД как член ОПГ, приемный сын того же С.А. по кличке «Чоро», члена группировки Р.Акматбаева;

— А.Э. (по кличке «Эдук»), 1990 года рождения, уроженец Токмока, ранее судимый по ст.168 ч.2 (разбой) Уголовного кодекса. Также состоит на специализированном учете ГУИТ МВД как член ОПГ;

— Б.М. (по кличке «Микиля»), 1993 года рождения, уроженец Токмока, ранее судимый по ст.241 (незаконное хранение оружия) УК КР. По оперативным данным, специалист по угонам автомашин.

— А.А., 1990 года рождения, уроженец Токмока.

Группировка приобрела и вооружилась огнестрельным оружием: автоматом «Калашникова», пистолетами «Макарова», обрезами и другими вооружениями с целью возможности установления криминального контроля, придания авторитета себе и продвижения своих интересов. Более того, члены банды разрабатывали план по физическому устранению неугодных лиц, в частности двух криминальных авторитетов, один из которых имел статус «смотрящего».

Так, вышеуказанная организованная преступная группировка подозревается в совершении следующих преступлений:

7 мая 2014 года примерно в 23:00 возле здания Международного университета в Центральной Азии, расположенного по ул.Шамшинская в Токмоке, обстреляли из автомата «Калашникова» автомашину Mercedes-Benz S 320. В результате на месте от пулевых ран скончался криминальный авторитет, «смотрящий» по Токмоку и Чуйскому району М.Камалходжаев, 1964 года рождения.

Следственный отдел ОВД Токмока возбудил по данному факту уголовное дело по ст. 97 ч.2 (убийство) УК КР.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий установлено, что злоумышленники готовились к преступлению заранее. 28 декабря 2013 года во дворе дома по ул.Боконбаева в Бишкеке были похищены госномера автомашины Volkswagen Vento. Именно эти госномера были установлены на автомобиль, из которого велась стрельба и совершено убийство М.Камалходжаева. По факту кражи чужого имущества ГСУ МВД возбудило уголовное дело по ст.164 ч.4 (кража) УК КР.

Автомашина, на которой передвигались члены группировки и совершено тяжкое преступление, была угнана в ночь на 26 марта 2014 года в мкр Восток-5. По этому факту имеется уголовное дело по ст.172 (угон транспортных средств) УК КР, возбужденное следственным отделом ОВД Свердловского района.

Через пару недель члены преступной группы совершили другое тяжкое преступление. 30 мая примерно в 14:00 из автомашины Mercedes-Benz произвели они выстрелы из пистолета «Макарова» в сторону двух мужчин, которые после пятничного намаза выходили из мечети в 3 мкр города Токмок. В результате оба пострадавших с огнестрельными ранениями были госпитализированы в территориальную городскую больницу. Преступление было совершено с целью убийства криминального авторитета У.Ч. В тот же день следственный отдел ОВД Токмока возбудил уголовное дело по ст. 28-97 (покушение на убийство) УК КР. В ходе дальнейшего расследования было установлено, что при покушении на убийство У.Ч. использовались похищенные госномера. В ночь на 9 апреля 2014 года со двора дома в 5 мкр с автомашины Mercedes-Benz, принадлежащей жителю столицы, были похищены номера. По данному установленному факту в июне 2017 года было возбуждено уголовное дело по ст.164 ч.2 (кража чужого имущества) УК КР.

Следствие установило, что преступная группа причастна также к другому преступлению, совершенному осенью 2014 года. С целью завладения денежными средствами в крупном размере они совершили нападение на инкассаторскую автомашину.

3 ноября 2014 года примерно в 09:00 в Токмоке с использованием огнестрельного оружия было совершено разбойное нападение на инкассаторскую группу ОсОО «Брент». Злоумышленники подстроили ДТП, врезавшись в инкассаторскую машину. Угрожая оружием, преступная группа завладела 10 млн 870 тыс. сомов и карабином марки «Сайга».

Следственный отдел ОВД Токмока возбудил уголовное дело по ст.168 ч.2 и ст. 245 ч.2 (разбойное нападение с причинением особо крупного ущерба, хищение огнестрельного оружия) УК КР. Следствие установило, что при разбойном нападении на инкассаторов использовалась автомашина Mercedes-Benz-260, угнанная в Бишкеке в ночь на 23 октября того же года, при этом были прикреплены госномера от автомобиля Toyota Ipsum, похищенные примерно двумя неделями ранее в 5 мкр. В конце октября 2014 года СО ОВД Октябрьского района возбудило уголовное дело по ст.172 (угон транспортных средств) УК КР. В июне 2017 года ГСУ МВД по факту госномеров возбудило уголовное дело по ст. 164 ч.4 (кража чужого имущества) УК КР.

При совершении разбойного нападения на ОсОО «Брент» грабители также использовали автомашину Mercedes-Benz, которой неправомерно завладели в мкр Восток-5 в ночь на 3 ноября, то есть перед самым нападением. ГСУ МВД по данному факту возбудило уголовное дело.

Задержанные члены преступной группы систематически совершали противоправные действия, в результате которых причинен материальный ущерб многим гражданам: подозреваются в совершении множества краж чужого имущества и угонов автотранспорта.

— В марте 2015 в ночное время вскрыли автомобиль марки Subaru, принадлежавший жителю мкр Улан Бишкека, и похитили имущество;

— В конце июля 2016 года в 8 мкр была угнана автомашина «БМВ», принадлежавшая жителю столицы;

— 30 августа 2016 года на стоянке ресторана «Гавайи» Токмока они совершили кражу из автомобиля Toyota Land Cruiser. Владелец автомашины лишился ценных вещей;

— В ночь на 2 октября 2016 года в Бишкеке угнана автомашина марки BMW, принадлежавшая жительнице столицы;

— 7 декабря 2016 года в Бишкеке они проникли в квартиру жительницы столицы, где похитили имущество, более того совершили кражу из ее автомашины Toyota Sequoia;

— 20 декабря того же года во дворе дома в мкр Тунгуч проникли в автомашину Subaru Legacy и похитили имущество;

В середине января 2017 года был произведен обыск в доме А.К. в Бишкеке, где изъяты 12 боевых патронов от пистолета «Макарова». В ходе проведения дальнейшего обыска в доме К.А. обнаружены и изъяты специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации.

По данным фактам ГСУ МВД возбудило уголовное дело по ст. 241 ч.1 (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) и ст.136 ч.3 (незаконное производство, приобретение специальных технических средств, предназначенные для негласного получения информации) УК КР.

Кроме того, в ходе проведенных обысков у К.А. и других членов ОПГ в качестве вещественных доказательств были изъяты огнестрельное оружие и боеприпасы: автомат «Калашникова» АКС-74У калибра 5,45 мм, пистолет «Макарова». А также обнаружены наручники, бронежилеты, пульт для считывания кода сигнализаций автомашин, парики, маскарадные маски, рации, «жучки», маячки, сотовые аппараты, тепловизор, предназначенный для определения наличия людей в помещении живых лиц, и другие предметы.

Все предметы применялись для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

В ходе следствия лидеру и четверым членам преступной группировки предъявлено обвинение в совершении вышеуказанных и дополнительно 34 преступлений. Одним из более тяжких является обвинение по ст.231 (организация преступного сообщества (преступной организации) УК КР. По другим членам данной преступной группировки в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление их местонахождения.

По оперативным данным ГСУ МВД, вышеуказанная организованная преступная группа причастна к другим особо тяжким резонансным преступлениям. По данному направлению в целях раскрытия и расследования преступлений оперативные сотрудники МВД проводят необходимые оперативно-следственные мероприятия.

Вам также понравится