В Бишкеке начался судебный процесс по делу экс-генпрокурора Аиды Саляновой

Сегодня, 7 июля в Ленинском районном суде Бишкека продолжилось судебное разбирательство по делу экс-генпрокурора Аиды Саляновой.

На суде разрешается ведение фото — и видеосъемки до момента, когда суд приступает к допросу свидетелей.

На слушании был озвучен ряд ходатайств и допрошена в качестве свидетеля бывшая сотрудница Министерства юстиции Нурипа Сейдалиева.

В ходе процесса в качестве свидетеля также была допрошена главный специалист Управления по социальному законодательству Министерства юстиции Гульмира Батырова, со слов которой, в 2010 году она была исполнителем заявления от Алексея Елисеева, которое было датировано 7 июня 2010 года.

Она рассказала, что заявление поступило с резолюцией начальника подготовить приказ о возобновлении лицензии.

«Подняли личное дело, посмотрела, там был приложен декрет Временного правительства об упразднении ЦАРИИ. В заявлении Елисеев просил возобновить приостановленную лицензию. Я подготовила проект приказа и занесла к начальнику Сейдалиевой, она согласовала с курирующим замминистра и министром. Через 2 недели где-то подписанный приказ дали мне, я его зарегистрировала и таким образом была возобновлена лицензия», — сообщила свидетель.

Сотрудница Минюста  добавила, что не было оснований для отказа.

«Окончательное решение по возобновлению визирует начальник, визирует замминистра и подписывает министр, это согласно положению министерства», — сказала Батырова.

«В 2013 году поступило представление от прокуратуры Оша о том, чтобы лишили лицензии Елисеева. Спохватились, начали искать, на тот момент ответственным за архив был Адилет Чакиев и он стал искать личное дело, подошел ко мне и спросил, видела ли я личное дело, я сказала, да. У нас был железный шкаф в 4 кабинете, я его после возобновления вместе с лицензией и личным делом там оставляла перед отпуском. Оказывается приходил адвокат и забирал лицензию. Я не знала, кто такой Елисеев», — отметила она.

Напомним, 26 декабря 2016 года на бывшего генерального прокурора и министра юстиции, а ныне депутата парламента от фракции «Ата Мекен» Аиду Салянову возбудили уголовное дело.

Генеральная прокуратура и ГКНБ считают, что, будучи главой Минюста, она незаконно продлила адвокатскую лицензию Алексею Елисееву, находящемуся в розыске после апрельских событий 2010 года.

По итогам допроса в ГКНБ 12 мая 2017 года Аида Саляновой было предъявлено обвинение по статье «злоупотребление должностным положением» Уголовного кодекса.

Вам также понравится