Президент Атамбаев поздравил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с днем рождения

 Сегодня, 6 июля президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев поздравил главу Казахстана Нурсултана Назарбаева с днем рождения. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Успехи братского Казахстана, будь то социально-экономические достижения, реализация проектов мирового уровня и укрепление авторитета страны на международной арене, все они являются наглядным результатом проводимой вами дальновидной политики. Ваш богатый профессиональный и жизненный путь является прочной основой вашей успешной многогранной и плодотворной государственной деятельности, пользующейся неизменной поддержкой народа Казахстана», — говорится в послании А.Атамбаева.

Президент отметил, что кыргызско-казахстанские отношения дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, основанные на принципах равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, будут и впредь укрепляться и развиваться во благо народов двух братских стран.

А.Атамбаев пожелал Н.Назарбаеву доброго здоровья, успехов в государственной деятельности, а братскому народу Казахстана — мира и процветания.

Напомним, сегодня 6 июля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев празднует свое 77-летие.
Досье:
Нурсултан Абишевич Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области.

«С выбором имени малыша приключилась целая история. Собравшиеся на той родственники наперебой предлагали самые различные имена. В конце концов бабушка новорожденного Мырзабала предложила: «Пусть мой ненаглядный внук носит одновременно два имени сразу — Нур и Султан, пусть он будет Нурсултаном», — говорится в сообщении официальной страницы президента Казахстана.

В 1967 г. Нурсултан Назарбаев окончил завод-втуз при Карагандинском металлургическом комбинате. В 1976-м — заочную Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Доктор экономических наук.

С 1960 по 1969 гг. работал на Карагандинском металлургическом комбинате.

1969-1973 гг. — на партийной, комсомольской работе в городе Темиртау Карагандинской области.

1973-1977 гг. — секретарь парткома Карагандинского металлургического комбината.

1977-1979 гг. — секретарь, второй секретарь Карагандинского обкома партии.

1979-1984 гг. — секретарь Центрального Комитета Компартии Казахстана.

1984-1989 гг. — Председатель Совета Министров Казахской ССР.

1989-1991 гг. — первый секретарь Центрального Комитета Компартии Казахстана. Одновременно с февраля по апрель 1990-го — Председатель Верховного Совета Казахской ССР.

С апреля 1990 г. — Президент Республики Казахстан.

1 декабря 1991 года состоялись первые всенародные выборы Президента республики, в ходе которых Н.Назарбаев получил поддержку 98,7% избирателей.

В начале 2011 г. Конституционный совет Казахстана признал не соответствующим Конституции принятый парламентом закон, который предусматривал проведение референдума о продлении полномочий действующего президента до 2020 г. вместо выборов в 2012 г. Следом за этим парламент Казахстана принял поправки в Конституцию республики, которые наделили Назарбаева правом объявлять досрочные президентские выборы, которые он тут же и объявил. Выборы состоялись 3 апреля 2011 г. Назарбаев победил с результатом более 95%.

Н.Назарбаев занимает пост председателя Ассамблеи народа Казахстана, а также возглавляет Всемирную ассоциацию казахов.

В 1997 г. Н.Назарбаев перенес столицу с юга страны из Алма-Аты на север — в Акмолу, позже переименованную в Астану (чтобы предотвратить возможную потерю северных территорий Казахстана, населенных преимущественно русскими). При этом он внедрил в высшие эшелоны власти страны людей, связанных с ним кровными узами.

Вам также понравится