Кыргызстанцы живущие в Казахстане смогут лечиться бесплатно

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 30 июня подписал поправки по вопросам здравоохранения, согласно которым постоянно проживающие в республике иностранцы и лица без гражданства, в том числе и граждане Кыргызстана, смогут лечиться бесплатно.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения», направленный на совершенствование законодательства по вопросам обязательного социального медицинского страхования», — говорится в сообщении Акорды (представительство президента Казахстана).

По данным казахстанских СМИ, с 1 января 2018 года Фонд социального медицинского страхования Казахстана становится единым плательщиком услуг как в системе ОСМС, так и в рамках ГОБМП.

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Казахстане, будут иметь право на получение ГОБМП наравне с гражданами РК.

С целью обеспечения финансовой устойчивости системы ОСМС налагается запрет на установление временного ограничения на распоряжение имуществом, ограничений на совершение сделок и иных операций с имуществом, наложение ареста на активы фонда, находящиеся на банковских счетах.

Вам также понравится