Казахских госслужащих уволят за несвоевременные ответы на журналистские запросы

В Казахстане планируют увольнять служащих, не вовремя ответивших на журналистский запрос. Об этом заявил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

«Журналисты высказывают недовольство тем, что качество ответа, предоставляемой информации не соответствует. Все сроки мы прописали с учетом мнений журналистов. В том числе мы предусматриваем меры, когда у человека будет предписание определенное. Увольнение будет ожидать людей, служащих, которые не вовремя ответили на ваш запрос. Это предусмотрено», — сказал министр.

Даурена Абаева отметил, что будут скорректированы и сроки ответов на запросы СМИ.
«Сейчас есть официальное сообщение. В рамках этого сообщения, если у вас это вызывает вопрос, то они в течение двух дней должны вам ответить и уточнить. Если у вас запрос появился новый, абсолютно не связанный (с официальными сообщениями — прим. автора), этот срок мы, наоборот, увеличили до 15 дней для того, чтобы госорган смог вам ответить более качественно. То есть мы уточнили. Сейчас же 90 процентов журналистов, к сожалению, не удовлетворены теми ответами, которые вы получаете», — отметил министр информации и коммуникаций.

Также министр заявил, что во всех госорганах и квазигосударственном секторе появятся уполномоченные по работе со СМИ.

«Появляется новая должность — уполномоченное лицо. Могут назвать «пресс-секретарь», «официальный представитель», «директор департамента», но это будет человек, который будет персонально отвечать за средства массовой информации. (…) Который напрямую будет подотчетен руководителю», — рассказал Абаев.

Вам также понравится