Участие в сирийском конфликте настроит против нас часть мусульманского мира — Эксперт

Участие в сирийском конфликте настроит против нас часть мусульманского мира и Запад. Об этом, комментируя информацию о предполагаемом участии Вооруженных сил Казахстана и Кыргызстана в войне в Сирии, заявил казахский политолог Досым Сатпаев.

«Гибкость дипломатического позвоночника не следует путать с беспозвоночной внешней политикой. В сирийском конфликте нас не только изначально будут воспринимать как военного союзника России, но и настроят против нас часть мусульманского мира, а также западные страны. А отсюда уже недалеко и до конца нашей хваленной многовекторности. Одним словом, издержек гораздо больше, чем плюсов», — отметил эксперт.

Напомним, Россия предложила отправить военных из Кыргызстана и Казахстана в Сирию. Мировые СМИ ссылаются на главу комитета Госдумы РФ по обороне Владимира Шаманова и пресс-секретаря турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагима Калына.

Турецкий чиновник сообщает, что в ходе переговоров со спецпредставителем президента России по Сирии Александром Лаврентьевым обсуждалась возможность размещения в зонах деэскалации в Сирии казахских и кыргызских военных, которые наравне с Россией, Арменией, Таджикистаном и Белоруссией входят в ОДКБ. Шаманов, в свою очередь, отмечает, что переговоры относительно данной инициативы еще в процессе, окончательное решение не принято.

Вам также понравится