Аэропорт Астаны переименовали в честь президента Назарбаева

Аэропорт Астаны переименован в «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев», соответствующее постановление правительства опубликовано в газете «Казахстанская правда».

«Переименовать Международный аэропорт Астана в «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев», — говорится в документе.

Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Напомним, в 2008 году сенатор Дархан Калетаев предлагал дать имя президента аэропорту Астаны .

«Данная инициатива широко обсуждалась в обществе и получила, на мой взгляд, значительную поддержку», — заявлял он.

В 2015 году столичный аэропорт предлагали назвать в честь Абылай хана. Напомним, недавно построенный в столице новый вокзал получил название «Нурлы жол». В Казахстане, как и в других странах, именем Нурсултана Назарбаева называют объекты и улицы.

В Астане есть Назарбаев Интеллектуальная школа и Назарбаев Университет; в Голландии и Японии имя первого президента Казахстана носят новые сорта тюльпанов и хризантем; в Турции в честь Назарбаева названы проспекты в четырех городах, а также поставлен памятник. Одним из первых объектов, которому было присвоено имя Назарбаева, стала горная вершина — Пик Нурсултан — в северном склоне тянь-шаньского хребта Заилийского Алатау.

Кроме того, в прошлом году 1 декабря в обращение вышла 10-тысячная купюра с изображением Нурсултана Назарбаева, а в Талдыкоргане главе государства поставили памятник (раньше памятник Назарбаеву был установлен в Алматы), в Алматинской области представили новый город — Нуркент.

Ранее на заседании палат парламента было выдвинуто предложение о переименовании столицы в «Нурсултан» или «Назарбаев», но президент отверг эту идею, поблагодарив народ и депутатов.

Вам также понравится