В начале июля в Астане пройдет очередной раунд международной встречи по Сирии

Внешнеполитическое ведомство Казахстана уточнило дату проведения международной встречи высокого уровня по Сирии в рамках Астанинского процесса. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.

«Министерство иностранных дел Республики Казахстан, по согласованию с внешнеполитическими ведомствами Российской Федерации, Турецкой Республики и Исламской Республики Иран, информирует о том, что очередная международная встреча высокого уровня по Сирии в рамках Астанинского процесса состоится 4-5 июля 2017 года в Астане», — говорится в сообщении.

Как отмечается, участники планируют обсудить ситуацию в Сирии, ход исполнения договоренностей, достигнутых по итогам предыдущих раундов переговоров в Астане, включая создание зон деэскалации на территории Сирии.

«Ожидается, что страны-гаранты режима прекращения боевых действий — Иран, Россия и Турция — рассмотрят документы, регламентирующие параметры зон деэскалации в Сирии, для их последующего утверждения, а также обсудят вопросы обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа, восстановления объектов инфраструктуры в рамках Меморандума о создании зон деэскалации в Сирии», — уточнили в МИД РК.

Напомним, предыдущая встреча высокого уровня по Сирии в рамках Астанинского процесса прошла 3-4 мая этого года в столице Казахстана. В переговорах наряду со странами-гарантами приняли участие делегации правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции, а также представители ООН, Иордании и США.

Главным итогом встречи стало подписание странами-гарантами Меморандума о создании зон деэскалации в Сирии, направленного на прекращение насилия, сохранение единства и территориальной целостности этой страны, а также политическое урегулирование конфликта.

Вам также понравится