В Бишкеке стартовал семинар по криминальной статистике для госорганов Кыргызстана

С 20 по 21 июня, Управление ООН по наркотикам и преступности в партнерстве с Национальным статистическим комитетом проводят семинар по статистике преступности с участием более 50 специалистов из государственных институтов и международных организаций, работающих в сфере сбора и анализа данных по преступности.

Семинар проводится с целью совершенствования статистической отчетности по преступности, а также использования лучших международных практик и внедрения международных принципов классификации данных по преступности, в том числе по таким видам преступлений, как гендерное насилие и торговля людьми.

-Семинар является одним из шагов по выполнению Национального плана действий по достижению гендерного равенства в Кыргызстане на 2015-2017 годы, касающихся совершенствования системы сбора, анализа и качества статистических данных по гендерной дискриминации и насилию, — сказала руководитель аппарата Нацстаткома Эльмира Алымкулова.

В ходе семинара участники обсудят вопросы, касающиеся сбора, анализа и распространения статистических данных по преступности в Кыргызстане и на международном уровне, процесс создания национальной системы мониторинга Целей устойчивого развития в Кыргызстане.

Отмечается, что участники изучат лучшие международные практики и международные принципы классификации данных по преступности, определили пути совершенствования статистической отчетности по преступности в Кыргызстае, в том числе по таким видам преступлений, как гендерное насилие и торговля людьми.

Семинар организован в рамках под-программы 2 УНП ООН «Уголовная юстиция, предупреждение преступности и коррупции», Программы для государств Центральной Азии на 2015-2019 годы, при финансовой поддержке Департамента США, Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности.

Вам также понравится