Китай заинтересован в перевозке черешни из Кыргызстана на самолетах

Китайская народная республика, хочет перевозить черешню из Кыргызстана на самолетах. Об этом стало известно сегодня, 19 июня, в ходе заседания комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам.

Во время заседания комитета, заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Жаныбек Керималиев сказал, что такая перевозка значительно удорожит стоимость черешни.

Ранее глава комитета Таабалды Тиллаев («Республика-Ата-Журт») спросил, какова ситуация с экспортом сельхозпродукции кыргызстанских фермеров в страны Евразийского экономического союза.

«По овощам и фруктам нет проблем с экспортом, а по черешне и арбузу Кыргызстан договорился с Китаем, скоро КР посетит министр сельского хозяйства и подпишет соглашение с главой Минсельхоза КР.

Мы открыли рынок. Они предлагают возить продукцию на самолетах, но мы предлагаем на автотранспорте через КПП «Торугарт» и «Иркештам» возить. По меду мы дали предложения, их эксперты приехали и проверяют. Они сказали, что наша черешня хорошего качества», — рассказал замминистра.

Члены комитета сказав, что уже закончился сезон черешни, попросили министерство вести работу и по другим видам сельскохозяйственной продукции Кыргызстана.

Вам также понравится