Всемирный банк: Цена за интернет-обслуживание в Таджикистане одна из самых дорогих в мире

Цифровой Таджикистан может стать важным источником инноваций, роста и занятости, при условии, что страна будет больше инвестировать в навыки людей, предпринимательскую среду, а также усиливать цифровую инфраструктуру. Об этом говорится в отчете Всемирного банка «Получение цифровых дивидендов».

Между тем, представительство Всемирного банка в Таджикистане отметило, что в отчете изучается воздействие информационных технологий и интернета на экономический рост и развитие стран Европы и Центральной Азии, включая Таджикистан.

«Таджикистан, с его молодым и растущим населением, обладает хорошими возможностями для использования преимуществ цифровой экономики для более быстрого роста и создания рабочих мест.

Благодаря инвестициям в навыки и активно развивающемуся деловому климату, цифровые технологии могут помочь диверсифицировать экономику и сделать ее более конкурентоспособной, поскольку традиционные формы производства и занятости находятся под давлением», —  отметил Ханс Тиммер, главный экономист Всемирного банка по Европе и Центральной Азии, представляя отчет в Душанбе.

Цифровая трансформация меняет страны, таким образом, который выходит далеко за рамки технологий, но доступ к высококачественным и недорогим интернет-соединениям является лишь отправной точкой, параллельные инвестиции в так называемые «аналоговые основы» цифровой экономики важны в равной степени.

Как отметили представители ВБ, в Таджикистане уровень дошкольного образования остаётся самым низким в регионе. Это значительное ограничение, так как социально-эмоциональные и когнитивные навыки, имеющие решающее значение для обучения использованию новых цифровых технологий, быстро снижаются с возрастом.

Увеличение охвата дошкольным образованием и повышение качества начального и среднего образования в стране поможет увеличить наличие квалифицированных рабочих для интернет-экономики.

Сектор телекоммуникации в странах Центральной Азии, не имеющих выхода к морю, улучшается в целом, но доступ к высокоскоростному интернету по-прежнему ограничен и дорог по сравнению с другими регионами.

В Таджикистане только 17% людей используют интернет на любом устройстве, по сравнению с 28% в Кыргызской Республике, 44% в Узбекистане и 55% в Казахстане. Постоянный доступ в интернет в Таджикистане остается ограниченным крупными городскими районами, где жители платят одну из самых высоких цен в мире за интернет-обслуживание. Стоимость базового пакета подписки эквивалентна 16% от среднемесячного дохода.

«Конкурентоспособный и растущий сектор ИКТ, требующий только относительно небольших начальных инвестиций, имеет важное значение для успешного использования преимуществ цифровой трансформации», — указал Ян-Петер Олтерс, постоянный представитель Всемирного банка в Таджикистане.

«Группа Всемирного банка готова оказать содействие правительству Таджикистана в реализации цифровой повестки дня, усилении нормативной базы, создании потенциала нормативного регулирования и улучшении доступа к ИКТ в сельской местности в качестве взаимодополняющей политики, нацеленной на усовершенствование делового климата в целом», — отметил он.

Вам также понравится